Новости
День памяти и скорби
Председатель территориальной избирательной комиссии Удомельского округа Лариса Митронина приняла участие в мероприятиях посвященных Дню памяти и скоби.
22 июня 1941 года ровно в 4 часа утра без объявления войны войска фашистской Германии нарушили границу Советского Союза и напали на страну. Началась Великая Отечественная война. Она продолжалась 1418 дней и ночей. Потери в этой войне исчисляются десятками миллионов, значительная их часть — мирное население.
На территории Удомельского района в годы войны располагались 9 госпиталей. В самой Удомле их было два. Первый, полевой подвижный госпиталь ППГ № 732, прибыл 15 октября 1941 г. Он занял большую часть помещений центральной районной больницы, расположенной на берегу озера Песьво. Раненые поступали в основном поездами, но прибывали и по воздуху. Лёгкие самолёты типа У-2, прозванные в народе «кукурузниками», садились прямо на озеро Песьво, в Больничном заливе.
На берегу озера Песьво, на холме, находится братская могила, в которой похоронены умершие в удомельских госпиталях бойцы Красной Армии. После войны на этом месте был разбит парк и поставлен памятник.
Председатель территориальной избирательной комиссии Удомельского района Лариса Митронина приняла участие в церемонии возложения цветов и венков к братской могиле.

← Вернуться